logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Американские исследователи считают, что употребление марихуаны грозит раком яичек

Американские исследователи считают, что употребление марихуаны грозит раком яичек

10.09.2012

Журнал Cancer опубликовал статью, в которой говорится о том, что ученые из университета Южной Калифорнии выявили связь между употреблением марихуаны и высоким риском рака яичек, причем весьма плохого подтипа, который очень сложно лечится.

Американское онкологическое общество сообщает, что канцерогенный эффект при употреблении марихуаны отмечается у мужчин довольно молодого возраста. Причем он наблюдается не только в случае ее курения для получения удовольствия от наркотического воздействия, но и при употреблении ее в терапевтических целях.

Эксперты отмечают, что рак яичек – весьма распространенное заболевание, которым страдают мужчины в возрасте от 15 до 45 лет. Часто это заболевание протекает в острых формах. Считалось, что это заболевание является следствием неблагоприятной экологии.

Сотрудники превентивной медицины в Keck School of Medicine при университете Южной Калифорнии изучали истории болезни 163 молодых мужчин. Ученых интересовал их опыт знакомства с марихуаной. Оказалось, что мужчины, курившие марихуану, в два раза чаще болели подтипом рака яичек, который называется несеминомная опухоль (смешанная опухоль зародышевых клеток). Таким видом рака болеют чаще молодые мужчины, он имеет худший прогноз для лечения, чем  тестикулярный рак (семинома).

Пока неизвестно, как тиггеры марихуаны способствую канцерогенезу в яичках, но, скорее всего, они воздействуют через клеточную сеть, которая реагирует на активные ингредиенты марихуаны. Эта система очень важна для производства спермы.

По материалам РИА Новости.

Скорая наркологическая помощь на дому - 8 (495) 792-78-02 (круглосуточно)


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных