logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Американские учёные установили истинную первопричину развития алкоголизма

Американские учёные установили истинную первопричину развития алкоголизма

14.01.2020

Журнал «Biological Psychiatry» опубликовал результаты исследований учёных из американского национального института по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом (NIAAA), направленных на поиск первопричины развития алкогольной зависимости у представителей разных социальных групп.

Исследователи из NIAAA утверждают — причина склонности к алкоголизму кроется в дисфункции определённых участков головного мозга, ответственных за формирование отношения человека к алкоголю.

Кора головного мозга отвечает за такие сложные формы поведения, как эмоциональные реакции, внутренняя мотивация и, самое главное, принятие решений. В некоторых случаях человек почему-то не может сказать «нет» алкоголю, даже при полном понимании его вредного воздействия на организм, что, по мнению учёных NIAAA является очевидным нарушением деятельности мозга.

Полное понимание процессов, обуславливающих компульсивное (навязчивое) употребление алкогольных напитков, может помочь повысить процент полной излечиваемости алкоголизма, поскольку по состоянию на сегодня эта цифра по-прежнему остаётся недостаточно удовлетворительной.

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных