logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Алкоголь против коронавируса: представитель ВОЗ опроверг мифы о пользе спиртного для профилактики COVID-19

Алкоголь против коронавируса: представитель ВОЗ опроверг мифы о пользе спиртного для профилактики COVID-19

09.04.2020

Алкогольные напитки не являются эффективным средством для профилактики заражения новым типом коронавируса COVID-19 — с таким предупреждением выступил Тарик Язаревич, являющийся официальным представителем Всемирной организации здоровья (ВОЗ).

Алкоголь против коронавируса

Причиной подобного заявления стали упорно распространяемые «народные» рецепты о том, что крепкие виды алкоголя надёжно защищают организм от любой инфекции, включая и коронавирус. В связи с этим ВОЗ счёл необходимым напомнить: спиртные напитки не только полностью бесполезны как средство профилактики от COVID-19, но ещё и могут стать причиной острого алкогольного отравления или даже развития хронического алкоголизма.

В своём обращении Тарик Язаревич сделал особый акцент на необходимости проведения наружных, а не «внутренних» гигиенических мер: то есть, чаще мыть руки, обрабатывать антисептиками поверхности предметов повседневного пользования, отказаться от рукопожатий и временно ограничить круг привычного общения. Это действительно поможет существенно снизить риск заражения, на что «алкогольная терапия», увы, не способна.


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных