logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Треть россиян больны скрытым алкоголизмом: мнение главного нарколога России

Треть россиян больны скрытым алкоголизмом: мнение главного нарколога России

26.02.2020

Примерно третья часть всего взрослого населения России страдает от скрытой формы алкоголизма — такое мнение высказал главный внештатный нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

Критерий, по которому можно судить о наличии скрытого алкоголизма очень прост: в данную категорию попадают все, кто в течение месяца выпивает 1,5 литра (по 50 мл в сутки) крепкого алкоголя. Евгений Брюн считает, что к таким «тихим алкоголикам», которые регулярно употребляют спиртное, но зависимыми себя не считают и к врачу за помощью не обращаются, можно отнести треть населения России, из которых 80% — это мужчины, а 20% женщины.

«Скрытые» алкоголики чаще всего умирают от сердечных приступов, серьёзно увеличивая статистику смертности в стране. Чтобы заставить таких людей образумиться, Е. Брюн предложил выявлять их при помощи печёночного маркера, сразу показывающего употребляет ли человек алкоголь на регулярной основе, и заставлять оплачивать часть расходов на медицинское обслуживание. Наказание рублём, по мнению главного нарколога Минздрава, очень многих заставит образумиться и выпивать гораздо меньше и реже.

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных