logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Наркологическая помощь

Наркологическая помощь


Человеку с алкогольной или наркотической зависимостью однажды может потребоваться срочная наркологическая помощь. Отравление этанолом, передозировка психоактивных веществ или синдром отмены проявляются достаточно характерно, чтобы стать для близких людей сигналом о критическом состоянии зависимого человека.

Лечебно-реабилитационный центр АлкоСтоп 24 оказывает анонимную наркологическую помощь на дому в Москве круглосуточно. В клинике и на выезде работают опытные наркологи. Врачи имеют при себе все необходимое для эффективной детоксикации, оказывают психологическую помощь. По желанию пациента и его близких может быть проведено дальнейшее лечение алкоголизма на дому или в стационаре.

Наркологическая скорая помощь алкозависимым: когда нужно вызывать врача

Алкоголизм и наркомания — это хронические прогрессирующие заболевания, опасные тяжелыми поражениями внутренних систем и органов, психическими патологиями и деградацией личности.

Зависимости имеют фазное течение и развиваются у всех по-разному. Но рано или поздно организм перестает справляться с регулярными тяжелыми нагрузками и в этом случае помочь может только опытный нарколог.

Вызов наркологической скорой помощи необходим алкозависимому человеку при следующих состояниях:

  • симптомы синдрома отмены: слабость, тошнота, дрожь, обильное потение, озноб, жажда, головная боль;
  • отравление некачественным алкоголем: рвота, понос, повышение температуры, лихорадка, помутнение сознания;
  • симптомы алкогольного делирия (белой горячки): беспокойство, тремор, слуховые и зрительные галлюцинации, психопатические состояния.

Все эти проявления свидетельствуют о серьезных функциональных нарушениях в организме и при отсутствии квалифицированной помощи нарколога могут иметь необратимые или фатальные последствия.

Наркологическая помощь наркозависимым: когда нужно вызывать врача

При наркотической зависимости опасные для здоровья и жизни состояния имеют другую клиническую картину:

  • симптомы абстиненции (ломки): бледность, потливость, нервозность, агрессивность, ломота в мышцах и суставах, тошнота, судороги;
  • передозировка наркотиков имеет широкую симптоматику в зависимости от употребляемых ПАВ: ступор или наоборот, возбуждение, расторможенность рефлексов, приступы паники, дезориентация, острые головные боли, тошнота, рвота, затрудненное дыхание, потеря сознания, кома.

Перечисленные выше состояния — повод для вызова наркологической скорой помощи. При симптомах наркотической ломки больного лучше не трогать до приезда врача и постараться исключить контакты с дилерами и соупотребителями.

При передозировке наркотиков человека в бессознательном состоянии нужно положить на бок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Если в семье наркоман, его близким не помешает овладеть техникой искусственного дыхания в качестве экстренной меры при передозировке наркотиков.

Наркологическая помощь на дому: что включает

Наркозависимым пациентам в большинстве случаев требуется лечение в стационаре, это объясняется продолжительным процессом детоксикации организма, который может длиться непрерывно несколько дней.

При алкоголизме экстренная госпитализация необходима при развитии алкогольного делирия, когда человек становится опасным для себя и окружающих.

В остальных случаях наркологическая помощь на дому может включать следующие мероприятия:

  • экстренное вытрезвление;
  • выведение из запоя;
  • комплексная детоксикация организма;
  • мотивация на лечение;
  • кодирование от алкоголизма и экспресс-кодирование (без выдержки);
  • лечение алкоголизма на дому: восстановительная терапия, психотерапия.

Платная наркологическая помощь предоставляется профессионально и анонимно. Опытные врачи клиники АлкоСтоп 24 умеют найти подход к самым сложным, агрессивным пациентам. Никаких принудительных действий мы не совершаем, оказываем медицинскую помощь в зависимости от состояния больного.

Врач уезжает только после стабилизации пациента, на первое время оставляет препараты для поддерживающей терапии.

Лечиться от алкоголизма или ограничиться выводом из запоя — каждый пациент решает сам, при поддержке близких. Если принято решение о лечении, комплекс необходимых мероприятий проводится на дому или в нашей клинике.

Как происходит выведение из запоя на дому

В наркологической практике запоем называется продолжительное (более суток) употребление спиртных напитков.

Кратковременные запои (до 7 дней) характерны для начальной стадии алкоголизма, длительные происходят по мере прогрессирования зависимости. Тяжелые состояния в обоих случаях — результат отравления продуктами распада этанола, которые накапливаются в организме.

Поэтому народные методы не помогают и нужна профессиональная наркологическая помощь, а ее первый этап — детоксикация. На дому применяются инфузионные растворы (капельницы), состав которых нарколог выбирает в зависимости от состояния пациента.

Капельница от запоя включает:

  • физраствор, глюкоза (если у больного нет диабета), сорбенты, мочегонные препараты — то, что входит в классический детокс-комплекс;
  • обезболивающие, седативные средства, бета-блокаторы и другие препараты, снимающие симптомы абстиненции и похмелья;
  • гепатопротекторы, ноотропные средства, витаминные комплексы для восстановления функций внутренних органов.

Капельницы от запоя быстро устраняют физический дискомфорт и нормализуют самочувствие, но алкоголизм они не лечат. Нет никакой гарантии, что протрезвев, человек прозреет и решит отказаться от алкоголя. Алкоголизм — это хроническое психическое заболевание, этим он отличается от обычного пьянства, поэтому вылечиться без профессиональной помощи психиатра-нарколога практически нереально.

Мотивация на лечение алкоголизма

Уговоры и угрозы часто имеют обратный эффект. Поэтому, не имея профильного образования и опыта работы с алкозависимыми, крайне сложно объяснить человеку необходимость лечения.

Как мы уже отметили, анонимная наркологическая помощь включает выезд психиатра-нарколога на дом. Опытный врач способен найти подход к пациенту и донести до его сознания последствия алкогольной зависимости, важность лечения, смысл и перспективы жизни без пристрастия к алкоголю.

Многие соглашаются, осознанно и добровольно, а это большой шаг к успешному лечению.

Лечение алкогольной зависимости на дому

Несмотря на то, что лечение алкоголизма в стационаре считается наиболее эффективным благодаря изоляции и круглосуточному наблюдению врачей, некоторым пациентам комфортнее лечиться дома.

Для этого существуют специально разработанные программы, а необходимая наркологическая помощь оказывается пациенту на дому.

Комплекс мероприятий, проводимых медицинским персоналом нашей клиники на выезде, может включать:

  • медикаментозную терапию для очищения и восстановления организма;
  • психотерапевтическое лечение: психоанализ, гипнотерапия, когнитивная, поведенческая терапия и другие методы;
  • кодирование от алкоголизма: инъекции, вшивание (Торпедо, Эспераль), кодирование по Довженко.

Лечение алкоголизма на дому дает хорошие результаты и устойчивую ремиссию на продромальной и I стадии заболевания, когда еще нет симптомов тяжелой психической и физической зависимости.

На II и III стадии пациентам показано лечение в стационаре. Тяжелые формы алкоголизма требуют комплексного обследования, применение плазмафереза или лазерного очищения крови, озонотерапии, ТЭС-терапии и других аппаратных методов, которые невозможно провести на дому.

Если вам нужна грамотная консультация психиатра-нарколога, выведение из запоя, кодирование, лечение алкоголизма или наркомании, звоните. Клиника АлкоСтоп 24 оказывает наркологическую помощь в Москве круглосуточно, анонимно и максимально эффективно.


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных