logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Скрытый алкоголизм: что это и как его распознать

Скрытый алкоголизм: что это и как его распознать


Скрытый алкоголизм — официальная наркология не использует это понятие в качестве клинического диагноза (как и понятие пивного алкоголизма), однако само явление скрытого, или как его ещё называют «тихого» пьянства, неоспоримо присутствует в обществе и представляет огромную социально-медицинскую проблему.

Что такое скрытый алкоголизм, как он возникает, какими внешними симптомами проявляется, а также излечимо ли данное состояние — поискам ответов на эти вопросы посвящается представленная публикация лечебно-реабилитационного центра «АлкоСтоп24».

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Что такое скрытый алкоголизм

Скрытыми алкоголиками принято называть тех, кто в течении продолжительного времени ежедневно (за редкими ситуативными исключениями) употребляет фиксированные дозы алкоголя.

На практике это выглядит достаточно обыденно и даже по-своему «безобидно»: каждый день во время обеда или после работы человек выпивает 30-50 грамм водки «для аппетита» или, например, 0,5 литра пива «для расслабления». При этом назвать его алкоголиком, в привычном понимании слова, не совсем удобно, поскольку человек не напивается допьяна, не страдает провалами в памяти и уж точно никогда не валяется без чувств на улице под заборами.

Между тем, по сути речь идёт о полноценной алкогольной зависимости, соответствующей трём основным диагностическим критериям:

  1. Регулярное продолжительное употребление спиртного.
  2. Зависимость психоэмоционального состояния от возможности или невозможности принятия алкоголя.
  3. Фактическая неспособность самостоятельно прекратить употребление алкоголя.

Чем опасен «тихий» алкоголизм

Скрытый алкоголизм — это точно такое же употребление токсичного этанола, как и при открытых формах алкогольной зависимости. И точно также этанол оказывает своё разрушительное действие буквально на все внутренние органы пьющего.

В первую очередь всегда страдают головной мозг, печень, сердце, поджелудочная железа и желудок, для которых этиловый спирт является ядом прямого действия, вызывающего некроз тканей и необратимые органические изменения дегенеративно-дистрофического характера.

Говоря проще, «тихий» алкоголик систематически причиняет вред собственному организму, многократно увеличивая риск развития таких серьёзных заболеваний, как дисциркуляторная энцефалопатия и алкогольная деменция, сердечная недостаточность, цирроз или гепатит печени, панкреонекроз, язва или рак желудка или кишечника, и т. д.

Не исключается также вероятность возникновения критических состояний — инсульт, инфаркт, острая печеночная недостаточность и пр.

Симптомы и признаки

На самом деле симптоматика скрытого алкоголизма достаточно скудна. По сути, единственным недвусмысленным признаком заболевания является регулярность употребления спиртных напитков безо всякого надлежащего повода и вне зависимости от наличия компании.

По понятным причинам заметить это могут только члены семьи пьющего, ведущие с ним совместное бытовое хозяйство. Если скрытый алкоголик живёт сам, то заподозрить его в систематическом распитии алкоголя помогут следующие симптомы:

  1. Снижение трудовой активности и одновременное увеличение раздражительности к концу трудового дня как результат нарастающего желания выпить, не всегда чётко осознаваемого даже самим пациентом.
  2. Стремление принять алкоголь сразу после стрессовых ситуаций — важный признак, почти всегда помогающий обнаружить скрытый алкоголизм.
  3. Преимущественная замкнутость поведения, отстраненность и молчаливость.

На более поздних стадиях скрытый алкоголизм можно распознать по ряду более очевидных признаков:

  • ношение спиртного с собой (пресловутая фляга с ромом для «тонуса»);
  • обоснование употребления алкоголя некой медицинской «необходимостью» (для сердца, для пищеварения и прочее);
  • стремление перебить запах алкоголя при помощи парфюмерии или освежителей полости рта;
  • готовность участвовать в любом застолье или корпоративе, где будут «наливать».

Методы лечения

Общая методология лечения скрытых форм алкогольной зависимости не отличается от терапии открытого алкоголизма:

  1. Детоксикация и симптоматическое лечение. Выведение из организма токсичных соединений, образующихся при расщеплении этанола, и симптоматическое улучшение работы внутренних органов, наиболее сильно пострадавших в результате длительного употребления алкоголя.
  2. Индивидуальная психотерапия. Обнаружение и разрешение подавленных причин алкоголизма, обучение пациента методам стрессоустойчивости и самоанализа, мотивация на ведение здорового образа жизни.
  3. Кодирование. Проведение запретительной фармакологической или психотерапевтической кодировки на безусловное отторжение алкоголя организмом. Обязательный этап лечения, несмотря на иллюзию «эффективного самоконтроля» со стороны пациента.

Социальная реабилитация, как правило, скрытым алкоголикам не требуется.

Заключение

Несмотря на кажущуюся «безобидность», скрытый алкоголизм представляет серьёзную угрозу для физического здоровья, а в отдалённой перспективе для полноценности психического и интеллектуального состояния пьющего.

Именно поэтому клиника «АлкоСтоп24» настоятельно рекомендует побуждать «тихих» алкоголиков к незамедлительному лечению, чтобы в какой-то момент «безобидные 50 грамм» не привели к серьёзным или смертельно опасным последствиям.

автор: Старшинова Ирина Евгеньевна
Врач психиатр-нарколог



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных