logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Почему женский алкоголизм считают неизлечимым

Почему женский алкоголизм считают неизлечимым

17.08.2020

Существует такое мнение, что женский алкоголизм невозможно вылечить. Естественно, сразу возникает вопрос — правда ли это? Действительно ли женщина, которая однажды «оступилась», уже никогда не сможет исправить свою ошибку и потому обречена пожизненно страдать от алкогольной зависимости? А если это действительно так, то почему женский алкоголизм неизлечим? Неужели современная медицина вообще ничем не способна помочь в такой ситуации?

Чтобы ответить на подобные вопросы, сначала нужно объяснить, как вообще возникает алкогольная зависимость и чем женский алкоголизм отличается от алкоголизма мужского, который, как общеизвестно, вполне успешно излечивается.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Кратко о переработке алкоголя в организме человека и причинах возникновения алкоголизма

Первопричиной развития физической алкогольной зависимости является этиловый спирт (этанол) — обязательный ингредиент любого алкогольного напитка, обладающий свойством вызывать опьянение и медленно формировать болезненное пристрастие к употреблению этанолсодержащих жидкостей.

В организме человека, независимо от половой принадлежности пьющего, этанол перерабатывается двумя синтезируемыми печенью ферментами: алкогольдегидрогеназой (АДГ) и ацетальдегиддегидрогеназой (АЦДГ). АДГ расщепляет этанол на нейротоксичные альдегиды (в частности, ацетальдегид) и токсичные кетоны. АЦДГ начинает действовать после АДГ и расщепляет ацетальдегид до сравнительно безвредной уксусной кислоты.

Таким образом, чем меньше в организме синтезируется АДГ, тем больше нерасщеплённого этанола будет всасываться из желудка и кишечника в кровь, ускоряя наступление опьянения и — самое главное! — формирование алкогольной зависимости.

Физиологические особенности алкоголизма у женщин

По причине врождённых биологических особенностей в женском организме синтезируется намного меньше фермента АДГ, чем это происходит у мужчин. Такое физиологическое отличие приводит к тому, что одна и та же доза алкоголя оказывает на женский и мужской организм разное действие — в кровь женщины переходит намного больше нерасщеплённого этанола, что, при условии регулярного употребления спиртного, существенно ускоряет сроки формирования устойчивой алкогольной зависимости.

По усреднённым данным, женщины спиваются в 2-4 раза быстрее мужчин. То есть, говоря проще, если мужчине для превращения в явного алкоголика потребуется 10 условно взятых лет, то женщина достигнет той же стадии зависимости примерно за 3 года.

Теперь, выяснив, как формируется алкогольная зависимость в целом и женская в частности, можно разобраться с утверждением о том, что женский алкоголизм не лечится.

Сложности лечения женского алкоголизма

Главной сложностью лечения алкоголизма у женщин является стремительность его развития, вследствие чего за сравнительно короткие сроки болезнь может достичь III или даже IV стадии. Это создаёт определённый психологический диссонанс, когда физический уровень алкозависимости женщины не совпадает с её готовностью внутренне принять наличие у себя проблемы.

У мужчин подобный диссонанс наблюдается крайне редко, потому что за 10, 15, а порой и 20 лет употребления спиртного, после неоднократных запоев или алкогольных отравлений, мужчина успевает внутренне согласиться с наличием у себя проблемы. Женщина же, «прошедшая» этот путь в несколько раз быстрее, чаще всего оказывается не готовой принять факт своего алкоголизма, а следовательно и согласия на добровольное лечение она тоже не даёт, что делает невозможным оказание ей полноценной наркологической помощи.

Это и есть главное (а по сути даже единственное), затруднение в лечении женского алкоголизма. Если же близким алкозависимой или врачу-наркологу удаётся убедить её признать проблему своего алкоголизма, дальнейшее лечение идёт по стандартной схеме: детоксикация, кодирование, социальная реабилитация. 

В плане физического привыкания женский алкоголизм не имеет совершенно никаких отличительных особенностей в сравнении с алкоголизмом у мужчин, а следовательно и никаких непреодолимых затруднений в его лечении наркология тоже не встречает — хотя мифы и сплетни утверждают обратное.

Так излечим ли женский алкоголизм?

Окончательный вывод из всего сказанного выше следует вполне однозначный: женский алкоголизм можно вылечить, и никаких непреодолимых преград для этого не существует. Если женщина, угодившая в «ловушку» алкоголя, осознала наличие у себя проблемы и готова пройти соответствующее лечение, то современная наркология располагает достаточным количеством средств и методов, чтобы вылечить зависимость любой формы и стадии.

А все рассуждения о том, что женская алкогольная зависимость неизлечима, являются просто выдумками, которые уже неоднократно были опровергнуты и реальной наркологической практикой, и многими тысячами примеров успешного выздоровления пациенток наркологических клиник.

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных