logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Профессиональный вывод из пивного запоя

Профессиональный вывод из пивного запоя

05.12.2017

Пивной запой — это острая фаза последних стадий пивного алкоголизма. Из-за значительной «смазанности» и нечёткости симптомов, в сравнении с привычным водочным запоем, пивной запой не так легко распознать, а потому иногда окружающие даже не догадываются, что близкого им человека нужно срочно спасать.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Признаки пивного запоя

Отличительная особенность пивного запоя — резкое увеличение количества выпиваемого пива, в результате чего человек достигает даже тяжёлых форм алкогольного опьянения, хотя обычно этого не происходит. Главная проблема диагностики заключается в том, что грань между хроническим пивным алкоголизмом и его перетеканием в полноценный запой очень невыразительна, а потому зачастую единственным определяющим признаком является степень алкогольного опьянения.

Уверенно говорить о развитии пивного алкоголизма можно тогда, когда у человека выработалась устойчивая привычка выпивать в день хотя бы по бутылке (0,5 л) пива. Со временем эта доза возрастает, и у хронических пивных алкоголиков может достигать поистине пугающих цифр — 15-20 литров в сутки. На таких стадиях заметить резкое увеличение количества выпиваемого пива бывает очень трудно — человек как ходил всё время с бутылкой, так и продолжает ходить. Но в силу особенностей пива, как алкогольного напитка слабого действия, пьющий редко когда достигает даже средней стадии опьянения. Обычно пивной алкоголик пребывает в состоянии, которое называют «поддатостью». Если же такой больной вдруг из «поддатого» превращается в сильно опьяневшего, то, скорее всего, речь идёт именно о запое.

К другим симптомам пивного запоя традиционно относят следующие признаки:

  • ярко выраженная эйфория и характерная для опьянения пивом глубокая расслабленность;
  • резкое снижение интеллектуальных способностей — наблюдаются выраженные трудности в понимании или запоминании даже самых простых вещей;
  • в случае отсутствия пива больной начинает проявлять нервозность, раздражённость или даже агрессивность;
  • ночной сон становится прерывистым потому, что больной постоянно просыпается, чтобы выпить ещё бутылочку-другую;
  • характерные для пивных алкоголиков покраснение и одутловатость лица, а также отёки («мешки») под глазами, становятся существенно более выраженными, откровенно бросаясь в глаза своей неестественностью;
  • больной практически прекращает вести свою привычную повседневную активность (работу, домашние дела и т. д.), которую ранее выполнял даже будучи слегка опьяневшим, а просто сидит и безостановочно пьёт пиво.

Наличие этих признаков является ярким сигналом того, что человеку требуется неотложная квалифицированная помощь.

Как вывести из пивного запоя

Безопасный вывод из пивного запоя возможен только под контролем врача-нарколога. Попытки прервать запой путём постепенного снижения количества выпиваемого пива, без параллельного снятия симптомов абстиненции, с большой долей вероятности закончатся провалом — большой не выдержит физических или психологических страданий, и снова вернётся к употреблению пива.

Резкое же прекращение запоя, например, путём насильственного недопуска больного к алкоголю, может обернуться развитием у него сердечного приступа, гипертонического криза, инсульта, психоза с галлюцинациями и прочих опасных для здоровья и жизни состояний.

Специалисты клиники Алкостоп 24 имеют многолетний практический опыт вывода больных с алкогольными зависимостями из состояния запоя, в том числе и пивного. На первом этапе пациентам проводится курс детоксикации и оказывается начальная симптоматическая помощь (снижение давления, снятие аритмии и прочее). Когда запой прерывается и вопрос угрозы жизни больного утрачивает актуальность, возможно продолжение лечение алкоголизма до полного выздоровления. Первая помощь может быть оказана как в условиях стационара, так и на дому у больного. Полная анонимность обращения гарантирована.

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных