logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Все виды кодирования от алкогольной зависимости

Все виды кодирования от алкогольной зависимости


Кодирование широко применяется в современной наркологии, как эффективный инструмент лечения алкогольной зависимости, работающий независимо от стадии заболевания. Но поскольку каждый случай алкозависимости по-своему индивидуален, и одной, даже самой лучшей методикой, всех больных не вылечить, со временем были разработаны разные виды кодировок от алкоголизма.

Большое разнообразие способов кодирования даёт врачам, да и самим больным, возможность выбора, от которого во многом и зависит успех предстоящей антиалкогольной терапии. Так какие же методы кодировок от алкоголя способна предложить пациентам современная наркология?

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Содержание

1. Кодирование от алкоголизма — что это?

2. Медикаментозное кодирование

2.1. Эспераль

2.2. Антабус

2.3. Аквилонг

2.4. Колме

2.5. Тетлонг-250

2.6. Тетурам

3. Аппаратное кодирование

4. Лазерное кодирование

5. Магнитно-лазерная терапия

6. Электронейростимуляция головного мозга

7. Психологическое кодирование

8. Метод А. Р. Довженко

9. Метод В. Е. Рожнова

10. Эриксоновский гипноз

11. Нетрадиционные методы кодирования

12. Иглорефлексотерапия

13. Фито- и фунготерапия

14. Плацебо

15. Так что же выбрать?

Что такое кодирование от алкоголизма?

Для начала следует разобрать значение самого термина «кодирование», чтобы избежать недопонимания.

Под кодированием принято понимать выработку у алкозависимого сильного устойчивого отрицательного рефлекса на алкоголь, когда любое употребление спиртного будет вызывать симптомы острого отравления: рвоту, головную боль, мышечную ломоту, понижение артериального давления, ухудшение самочувствия и т. д. Пройдя 1-2 раза через такой «маленький ад», алкозависимый понимает, что употребление спиртного больше не принесёт ему приятного эйфорического расслабления, а всегда будет заканчиваться продолжительными страданиями, и потому попытки напиться быстро прекращаются.

Выделяются три основные и одна дополнительная группы видов кодировок от алкоголизма.

Медикаментозное кодирование

В основу медикаментозной кодировки легло применение препаратов, блокирующих процесс расщепления этанола, чем провоцируется настоящее отравление, требующее в дальнейшем полноценной детоксикационной терапии. Наиболее часто в наркологической практике применяются следующие препараты от алкоголя: Эспераль, Антабус, Аквилонг, Колме, Тетлонг-250 и Тетурам.

Эспераль

Препарат, активным компонентом которого является дисульфирам — особое вещество, способное блокировать процесс выработки в организме фермента алкогольдегидрогеназы.

Алкогольдегидрогеназа необходима для расщепления ацетальдегида — сильного токсина, являющегося производным расщепления этанола. Не переработанный ацетальдегид вызывает сильное отравление со всеми соответствующими симптомами интоксикации, в результате чего у алкозависимого формируется отвращение к спиртному.

Эспераль бывает в форме инъекций, капсул для вшивания под кожу, и таблеток для внутреннего приёма. Иногда Эспераль принимают за Торпедо — устаревший препарат для подкожного вшивания, лет 20 назад считавшийся революционным способом борьбы с алкоголизмом.

Антабус

Препарат является полным аналогом Эспераля, но выпускается только в форме шипучих таблеток. Иногда его используют для «лечения» алкоголизма без ведома самого больного, чего лучше не делать потому, что у Антабуса внушительный список противопоказаний, и применять его можно только под врачебным надзором. 

Аквилонг

Ещё один аналог Эспераля на основе дисульфирама, применяемый в форме внутримышечных и внутривенных инъекций. Отличается продолжительностью действия и сравнительно невысокой ценой, но список противопоказаний Аквилонга немного отличается от аналогичного перечня у Эспераля.

Колме

Принцип работы препарат тоже построен на блокировании алкогольдегидрогеназы, но действующим веществом здесь является не дисульфирам, а Cyanamidum. С дисульфирамидосодержащими препаратами Колме не совместим, и назначается в случаях, когда применение дисульфирама невозможно.

Тетлонг-250

Сравнительно новый препарат, в котором резкость действия дисульфирама «смягчена» диметилсульфоксидом. Тетлонг-250 обладает очень продолжительным сроком действия, но выпускается только в форме внутримышечных инъекций, и может применяться исключительно по назначению и под надзором нарколога.

Тетурам

Действующим веществом тоже является дисульфирам, но особенности и возможные побочные эффекты препарата Тетурам таковы, что использовать его можно только в тех случаях, когда другие методы не дали ожидаемого результата.

Аппаратное кодирование

В данном случае условно-отрицательный рефлекс на алкоголь формируется путём электромагнитной стимуляции определённых рефлекторных зон, в результате чего у пациента развивается отвращение или полное безразличие к алкоголю. Современная наркология для лечения алкозависимости применяет следующие виды аппаратной кодировки: лазерная, магнитно-лазерная и электронейростимуляция.

Лазерное кодирование

Суть процедуры такова: лазерный луч определённой мощности воздействует на биологически активные точки тела человека (рефлексогенные зоны), в результате чего стимулируются изменения метаболических процессов в части самоочищения организма и уменьшения эйфорического воздействия алкоголя.

То есть, говоря проще, после курса лазеротерапии, организм освобождается от продуктов расщепления алкоголя, а сам алкоголь уже не доставляет больному прежнего удовольствия, что и приводит к уменьшению желания выпить.

Магнитно-лазерная терапия

При использовании этого метода лазерная кодировка дополняется магнитотерапией. Дозированное магнитное поле стимулирует нормализацию обменных и детоксикационных процессов, что помогает существенно быстрее восстановить здоровье, пошатнувшееся вследствие злоупотребления алкоголем.

Электронейростимуляция головного мозга

Метод основан на дозированной стимуляции головного мозга слабыми разрядами электрического тока. Полный курс электронейростимуляции помогает восстановить нарушенную работу нейронной системы, а также способствует выработке «гормонов радости» — эндорфинов, при наличии которых тяга к спиртному существенно уменьшается.

Как правило, электронейростимуляция применяется для лечения незапущенных случаев алкозависимости.

Психологическое кодирование

В этом случае отвращение к алкоголю, или страх его употребления, вырабатывается посредством целенаправленного психологического внушения. К наиболее известным методам психологического кодирования можно отнести метод Довженко, метод Рожнова и Эриксоновский гипноз.

Метод А. Р. Довженко

Кодирование состоит из двух этапов. На первом больному читают лекцию о вреде алкоголя и позитивных сторонах трезвого образа жизни. На втором этапе пациенту внушают отвращение к алкоголю, прибегая для этого к шоковым психофизическим манипуляциям (например, слабый удар током). Обычно для закрепления результата требуется 2-3 сеанса.

Любопытный факт: в 1980-х годах советская наркология отвергла метод Довженко как «ненаучный».

Метод В. Е. Рожнова

Процедурно метод Рожнова похож на метод Довженко: больным тоже сначала разъясняют вред употребления алкоголя, а потом подвергают гипнотическому внушению с внушением отвращения к спиртному. Отличие заключается в том, что по методике Рожнова врач ещё пытается изменить эмоциональную сферу алкозависимого — усилить его уверенность в себе, добавить позитивности восприятия мира, изменить в положительную сторону восприятие социума.

Говоря проще, методика Рожнова направлена на лечение сразу множества проблем человека, а не только одной алкогольной зависимости.

Эриксоновский гипноз

Метод основан на гипнотической технике НЛП (нейролингвистическое программирование), разработанной Милтоном Эриксоном. В процессе работы с пациентом врач находит у него, или формирует самостоятельно, так называемый «якорь» — нечто, что будет вызывать яркие негативные ассоциации с алкоголем и «всплывать» в сознании всякий раз, когда перед человеком будет возникать соблазн выпить.

К достоинствам эриксоновского метода относится продолжительность такого НЛП-воздействия, а недостатком является его необратимость.

Нетрадиционные методы кодирования

Есть и непризнанные официальной медициной способы кодировки алкозависимости, которые тоже следует упомянуть для полноты и объективности перечисления.

Иглорефлексотерапия

Утверждается, что посредством правильно выполненного иглоукалывания можно вызвать многолетний отрицательный рефлекс на алкоголь. В теории, конечно, это возможно, ведь по аналогичному принципу работает и лазеротерапия, но главный вопрос в другом — где найти специалиста, который действительно сумеет провести подобное иглоукалывание, а не просто потычет без толку в больного иголками?

Фито- и фунготерапия

Лечение травами (фитотерапия) и грибами (фунготерапия) строится на том же принципе, что и приём препаратов на основе дисульфирама — блокируется переработка ацетальдегида, чем провоцируется сильная интоксикация. Проблема в другом — травами и грибами с антиалкогольным эффектом чаще всего торгуют знахари и всякие народные целители, чьи «препараты» не проходят надлежащую проверку. Человек, принимающий подобные фитосборы или непонятные грибы, действительно может избавиться от алкогольной зависимости, но с тем же успехом может оказаться в больнице, причём врачам-реаниматологам придётся очень долго разбираться чем именно этот больной отравился.

Плацебо

Простой, но иногда работающий приём, когда алкозависимому дают препарат-пустышку, и говорят, что это сильнодействующее лекарство, которое в сочетании с алкоголем вызывает чуть ли не мгновенную смерть. На впечатлительных личностей это действует, и принимая по факту обычный мел, они получают эффект, сравнимый с курсом Эспераля. Правда, подействует плацебо не на каждого, а лишь на особо внушаемых. Раскрытие обмана может вообще привести к непредсказуемым последствиям и большим сложностям в дальнейшей антиалкогольной терапии.

Так что же выбрать?

Ответ на этот вопрос достаточно очевиден: то, что назначит лечащий врач. Это наиболее разумное решение, поскольку, во-первых, каждый вид кодировки имеет свои чёткие показания и противопоказания, которые нужно учитывать, а во-вторых, хороший нарколог, исходя из личного опыта, сразу понимает какой способ лечения лучше подойдёт тому или иному пациенту.

Доверие к своему врачу, вместе с неукоснительностью соблюдений его предписаний, и является тем главным условием, которое помогает окончательно и навсегда победить даже самую сложную и самую запущенную алкогольную зависимость!

Талдыкин Андрей Владимирович
Врач психиатр - нарколог. Психотерапевт



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных