logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Как научиться пить в меру?

Как научиться пить в меру?

24.09.2014

Не хотите совсем отказываться от алкоголя или желаете научиться пить умеренно? Ситуация достаточно распространенная: человек регулярно употребляет алкоголь и постепенно осознает, что это проблема, но отказаться от алкоголя по ряду причин не может или попросту не желает. Можно ли как-то найти компромисс – выпивать в меру и не стать алкоголиком? Попробуем разобраться. Осознание необходимости ограничить употребление алкоголя и невозможность легко решить этот вопрос говорит о нарушении у человека механизмов контроля употребления спиртного. Это говорит о начале формирования алкоголизма. По статистике, людей, с начавшим формироваться алкоголизмом, значительно больше, чем тех, кто признал наличие у себя проблемы алкогольной зависимости. Эту категорию людей называют не алкоголиками, а «проблемно пьющими» людьми. Без оказания помощи таким людям, через некоторое время у них разовьется самый настоящий алкоголизм.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Почему алкоголику трудно пить «в меру»

Мнение врачей-наркологов относительно проблем с алкоголем однозначно – при наличии проблем от употребления алкоголя следует полностью от него отказаться. Эффективность помощи гораздо выше, если человек сам осознал свою проблему и изъявил желание с ней бороться. Но очень часто это осознание приходит очень поздно – формируется крайняя степень зависимости, которая с трудом поддается лечению. Само собой разумеется, гораздо легче помочь человеку на первой стадии развития зависимости, но большинство пациентов в этот период еще не ощущают себя больными и категорически отказываются от любых форм лечения. При решении вопроса пить или остановиться, человек должен знать, что наличие серьезных проблем с алкоголем приведет к тому, что пить умеренно попросту невозможно. Это, в свою очередь, еще больше усугубит проблему. Указанные выше утверждения касаются всех больных алкогольной зависимостью. Тем не менее некоторые пациенты до последнего не хотят полностью отказаться от алкоголя. В этом случае нужно постараться снизить риски от его употребления.

Почему важно оказать помощь желающему ограничить потребление

Проблем у пьющего человека много: периодические запои, ежедневное употребление алкоголя с неумением вовремя остановится. Чем дольше человек находится наедине с этими проблемами, тем ниже шансы на эффективность самолечения и лечения вообще. Оказание помощи на самой ранней стадии формирования алкогольной зависимости способно затормозить формирование этой патологии, значительно уменьшить токсической воздействие алкоголя и продуктов его распада на организм человека. Значительно снижается вероятность алкогольного повреждения важных структур нервной системы, печени, сердца и других органов. Своевременная коррекция проблем взаимоотношений с алкоголем может значительно снизить вероятность развития зависимости. А это, по сути, сделает ненужным лечение.

Нужно ли помогать желающим снизить дозу алкоголя?

Стоит ли помогать человеку, если он не хочет полностью отказаться от алкоголя? Будет ли эффективна такая мера помощи? Если человек полностью осознает свою проблему, понимает риск того, что это всего лишь полумера и в дальнейшем, возможно, придется лечиться от алкоголизма полноценно, помощь ему оказать следует. Мы считаем, что оказывать помощь следует всем страждущим, в любой ситуации, когда человек просит помощи и не отказывается от нее. Контроль потребления алкоголя способствует снижению алкоголизации и удерживает развитие патологической зависимости. Итак, рассмотрим наиболее распространенную ситуацию. Человек не хочет полностью «завязать» с алкоголем, он хочет «пить поменьше» или хочет «пить как все». В случае, если ему поставить ультиматум, требующий полностью отказаться от алкоголя, высока вероятность, что он назло всем продолжит пить и сопьется окончательно. А если ему предложить не отказаться от алкоголя, а только уменьшить его потребление и научиться контролировать количество выпитого? Наверное, прогноз будет другим. Нужно знать, что метод ограничения алкоголя подходит не всем

Почему помощь нужна

Некоторые люди по объективным причинам не могут сразу полностью отказаться от алкоголя. Не стоит категорически настаивать на отказе. Для начала нужно постараться откорректировать стереотип потребления алкоголя. Это даст возможность затормозить развитие зависимости и перехватить контроль над ней. Следствием станет уменьшение негативного воздействия алкоголя на организм, нормализация семейных отношений (не всегда, конечно, но тем не менее), увеличение общей работоспособности. 90% пьющих людей, имеющих проблемы с алкоголем, не хотят лечиться от алкоголизма по одной простой причине: согласиться на это – значит признать себя алкоголиком! Еще одним останавливающим фактором является невозможность выпивать хотя бы периодически. При уже сформировавшейся зависимости вероятность развития рецидива очень высока. Однако за период ограниченного потребления алкоголя уже формируется доверительное отношение к врачу, который помог снизить количество выпитого и наладить контроль употребления. Это повышает возможность в дальнейшем убедить пациента полностью отказаться от алкоголя. Тесный контакт врача и пациента, разговоры о проблеме приводят к формированию у пациента понимания проблемы. Процесс формирования понимания растянут во времени и его невозможно создать одномоментно. Постепенно пациент сам приходит к заключению, что алкоголя нужно отказаться полностью.

Не пить или пить умеренно – кому решать

Дилемму, отказаться от алкоголя полностью или научиться пить умеренно, человек должен решить самостоятельно. Задача врача – постепенно сместить акцент с частичного отказа на полный. Работая с таким пациентом, врач может поменять его отношение к алкоголю, изменить поведенческие привычки, заставить взглянуть на проблему критически. Все это ведет к тому, что пьющий рано или поздно решит полностью отказаться от алкоголя. Помощь тем эффективнее, чем раньше она начата. Повышая осведомленность человека о негативном воздействии алкоголя на организм, объясняя ему механизмы формирования зависимости, можно выработать у него отторжение потребления алкоголя. Это в большей степени психолого-педагогическая работа, нежели врачебная. В любом случае, если человек пьет, пускать употребление алкоголя на самотек нельзя. Но нельзя и насильно принуждать человека. Каждый случай следует рассматривать индивидуально.

Кому нельзя пить даже умеренно.

Научить контролировать количество выпитого невозможно одну категорию людей. Это те, у кого в жизни интерес один – напиться без причины. У таких людей отсутствует потребность в ограничении количества выпитого. Для них рассматривается только категорический отказ от спиртного. Решение об отказе или о снижении количества выпитого человек должен принимать самостоятельно. Если вас беспокоит проблема отношений с алкоголем, вы ощущаете, что теряется контроль над количеством выпитого, следует обратиться к программе умеренного потребления алкоголя.

Для того чтобы эффективно ей пользоваться, вам следует научиться некоторым вещам:
     - поставить предел выпитого;
     - уметь контролировать себя в провоцирующих к злоупотреблению ситуациях;
     - научиться разрешать стрессовые ситуации;
     - разобраться с проблемами, являющимися причиной приема алкоголя.

Вне зависимости от того, какой вариант вы выберете – совсем отказаться или только ограничить потребление алкоголя, вам придется понять одну вещь – старую жизнь не вернуть. В любом случае произойдет изменение стереотипов поведения, вам придется приложить серьезные усилия для нормализации жизни; придется научиться управлять своими желаниями, поведением. Многие, кто бросил пить окончательно, предварительно пробовали самостоятельно ограничить потребление алкоголя. Но самостоятельные попытки в большинстве случаев оканчивались провалом. Более эффективна программа умеренного потребления алкоголя, которая позволяет действительно ограничивать количество выпитого, а в дальнейшем способствует полному отказу злоупотребления.

Как понять, подходит ли программа лично вам?

Принять решение можете только вы. Помочь вам в принятии этого решения может только самосознание того, насколько вы хотите избавиться от зависимости. Большое влияние на принятие решения оказывают факторы окружения, личностные установки, психологические особенности. Какое бы решение вы не приняли, придется менять свою жизнь и себя в том числе. Попытки самостоятельно бросить пить одним махом часто заканчиваются провалом. Попробуйте начать с малого – разработайте свою собственную программу решения проблемы. Разбейте процесс решения на несколько этапов. Переходить на следующий этап можно только после полного выполнения предыдущего, после того как вы научитесь контролировать себя. Все большее обретение уверенности с каждым этапом позволит вам окончательно избавиться от проблемы.

Врач психиатр - нарколог, психотерапевт —

Талдыкин Андрей Владимирович


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных